В Китае создана маска, дающая эффективную защиту от коронавируса

Китайцы создали новый респиратор, способный защитить медработников от заражения вирусом COVID-19. Доказано, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, а также через слизистые оболочки.

Об этом пишет «Ридус».

Врачи, которым постоянно приходится контактировать с больными «уханьской» пневмонией, подвержены высокому риску подхватить инфекцию, поэтому ученые последнее время трудились над созданием устойчивых к коронавирусу респираторов.

На середину февраля текущего года в Поднебесной вирусом COVID-19 заразились 1716 медицинских работников, из них шестеро скончались.

В то же время, экспериментальным путем выяснилось. что при коронавирусе особенно эффективны респираторы N95, задерживающие не менее 95 процентов крошечных частиц диаметром 0,3 микрона, соответствующих размеру коронавируса. Медики, использовавшие «N95», смогли избежать заражения. Эти респираторы носили в ходе экспериментов около 280 медработников в отделениях респираторных и инфекционных болезней.

Кроме ношения данной маски, медикам рекомендовали постоянное мытье рук.

Сейчас в Китае увеличили темпы производства респираторов N95, чтобы они были в достатке в каждом из лечебных учреждений.