С Плесецка расчет ВКС осуществил запуск ракеты «Союз-2»

С российского космодрома Плесецк на орбиту стартовал спутник военного назначения «Меридиан-М»

Запуск изначально был запланирован почти на месяц ранее, на 24 января, но был перенесен из-за возникшего короткого замыкания в оборудовании третеьй ступения ракеты-носителя «Союз». За прошедшее время проблемная ступень была демонтирована и полностью заменена на новую.

В итоге новая дата была назначена на 20 февраля, и сегодня пуск успешно произведен.

С Пусковой установки №3 сорок третьей площадки Государственного испытательного космодрома Министерсва Обороны боевой расчет ВКС успешно произвел запуск спутника на планетарную орбиту. Пуск произошел в 11 часов 24 минуты по местному времени утром 20 февраля.

Все подготовительные работы и предстартовые тест в этот раз прошли успешно, работа оборудования не вызвала нарекания у специалистов. Запуск произошел в управляемом режиме, а отправленный в космос спутник является песпилотным летательным аппаратом, его вывод на рабочую орбиту будет проведен в автоматическом режиме.

Этот пуск стал первым в 2020 году, в котором в космос была запущена ракета Союз-2, летные испытания которой были начаты в 2004 году. Производство военных спутников «Меридиан-М» было начато в 2017 году.