В Австралии в лоб столкнулись два самолета

Два самолета столкнулись в лоб в Австралии, их пилоты и пассажиры погибли на месте. Оба самолета получили значительные повреждения.

Оба самолета выполняли учебные полеты, на их борту находились пилоты-курсанты со своими инструкторами. ЧП произошло недалеко от учебного авиационного центра Moorabbin Aviation Service (штат Виктория), где обучались пилоты.

Оба столкнувшихся самолета относятся к АОН (авиации общего назначения). И Piper Seminole, и Beechcraft Travel Air являются двухместными учебно-тренировочными самолетами. При этом один из них был зарегистрирован в этой же летной школе, а другой по регистрации относится к полуострову Морнингтон, а в школу, вероятно, прилетел временно.

Причины столкновения,а также все обстоятельства произошедшего выясняются. Известно, что за штурвалом учебного самолета авиацентра находился старший инструктор этой летной школы. Полеты в ней закрыты до 20 февраля.

Предположительно, один из самолетов вылетел с аэродрома Мангалор (учебный самолет авиационной школы), второй же, вероятно, встречным курсом шел на этот же аэродром.

Столкновение произошло на высоте сто двадцать метров, то есть вскоре после взлета первого самолета, когда тот еще даже не набрал высоту учебного круга (стандартная высока круга составляет 300 метров). Второй же самолет в этот момент снижался.