Требующие прекращения импорта угля из России польские горняки перекрыли железнодорожные пути

Около трех сотен польских шахтеров, членов профсоюза «Август 80», блокировали железнодорожные пути близ погрузочного терминала в местности Славкув в Шленском воеводстве на юге страны. Своими действиями горняки протестуют против поставок угля из РФ.

Об этом сообщает портал RMF24.

Протестующие заявляют, что российский уголь угрожает экономике Польши.

По словам одного из участников протестной акции, Богуслава Зентека, уголь из РФ именно здесь поступает по железной дороге, отправляясь в Европу и лишая польских шахтеров роста зарплат и рабочих мест.

Член профсоюза отметил, что в минувшем месяце о проблеме сообщили главе правительства Матеушу Моравецкому, но она так и не была решена. В начале года количество скопившегося в шахтах угля приближалось к трем миллионам тонн, а сейчас уже набралось более трех с половиной миллионов тонн топлива.

Как добавил шахтер, он и его коллеги неоднократно просили правительство прекратить импорт российского угля — и много раз получали обещания от властей. Но в действительности все остается по-прежнему.

Отметим, что не первая акция горняков с аналогичными требованиями. В январе шахтеры также перекрывали железную дорогу на десять часов.