Американцы будут еще 10 лет летать на околоземную орбиту на российских двигателях

Аналитики американского конгресса полагают, что Соединенные Штаты еще как минимум десятилетие не смогут найти альтернативу российскому ракетному двигателю РД-180 — из-за отсутствия у страны необходимых технологий. Такой вывод специалисты сделали, оценив состояние программы космических запусков в интересах нацбезопасности.

Об этом заявляет исследовательская служба законодательного органа власти США.

Согласно мнению экспертов, производство американского аналога РД-180, предполагает неизбежные технические, программные и организационные риски. В США уже восемь лет идет разработка собственного ракетного «движка», но на данный момент американцам пока не удалось достигнуть показателей эффективности и надежности российского аппарата.

В то же время, весной минувшего года командующий Космическими силами ВВС США Джон Рэймонд заявил, что Вашингтон планирует отказаться от российского ракетного двигателя после 2022 года.

Как считают специалиствы, переход к альтернативному двигателю или ракете-носителю собственного производства производства будет весьма труден для США, поскольку американским конструкторам удастся достичь эффективности и надежности, коими обладает РД-180, не ранее, чем к 2030 году.