Россию обвинили в желании расколоть Западные Балканы

Специальный представитель Соединенных Штатов Америки по Западным Балканам Мэтью Палмер заявляет, что Москва пытается вызвать раскол в этом регионе планеты и воспрепятствовать его интеграции с Западом.

Об этом сообщает радиостанция «Голос Америки».

Как отметил господин Палмер в рамках своего визита в столицу Болгарии, американскую администрацию беспокоят намерения РФ в отношении Западных Балкан. По его словам, желание России — чтобы регион пребывал «в состоянии нестабильности, раскола, подозрительности и хаоса».

Мэтью Палмер был назначен спецпредставителем по Западным Балканам в августе минувшего года. Его главная функция — содействие интеграции региона с Западом.

С точки зрения американского дипломата, «очередным примером злонамеренной деятельности» со стороны России являются попытки «страны-агрессора» пошатнуть Преспанское соглашение, заключенное между Афинами и Скопье.

Напомним, Преспанское соглашение, ставшее финалом продолжительного спора между Грецией и Македонией по поводу последнего топонима, было подписано в 2018 году. Смена Скопье названия страны на «Северную Македонию» открыло государству дорогу в НАТО и Европейский Союз.