В России хотят отказаться от китайских поставщиков из-за коронавируса

В Минпромторге готовы отказаться от сотрудничества с китайскими поставщиками, так как сейчас в стране бушует вспышка коронавируса нового типа. Процесс обещает быть довольно болезненным.

По словам главы Минпромторга Виктора Евтухова, у российской легкой промышленности имеются запасы сырья, которые позволят оставаться на плаву до марта. Из-за сложного положения в России намерены уйти от поставок из Поднебесной. Процесс станет болезненным, ведь КНР поставляет в РФ 36% всего текстиля и более 60% обуви.

«Надо свое производить, а не на Китай надеяться!», «Может уже самим наладить производство», — так считают россияне.

Однако министр рассказал и о плюсах. Так, наша страна занимает 34% рынка легкой промышленности, поэтому удастся занять его большую часть и начать предоставлять продукцию на внешних рынках.

Ранее СМИ сообщали, что российские производители уже стали подыскивать поставщиков из других стран. Цены на одежду могут подскочить на 20%, если поставщиками станут корейские, турецкие, итальянские или азиатские страны.

По последним данным, количество погибших от пневмонии нового типа китайцев достигло 1113 человек, а число зараженных чуть превышает 44 000. Еще около 185 000 человек находятся под наблюдением, так как контактировали с больными.

По словам главы ВОЗ, вакцина против коронавируса может быть готова через полтора года.