В Узбекистане местных силовиков судят по делу о шпионаже на Москву

В столице Узбекистана начался закрытый судебный процесс, фигурантов которого обвиняют в разглашении государственной тайны и шпионаже в пользу Российской Федерации.

Такую информацию передает, ссылаясь на свои источники, узбекская служба радио «Свобода» — радиостанция «Озодлик».

По делу проходят около десятка сотрудников Службы госбезопасности и оборонного ведомства Республики Узбекистан, в том числе начальник управления Объединенного штаба ВС страны Акбар Ярбабаев. Еще один подсудимый — бывший руководитель Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте, политолог Рафик Сайфулин.

Как сообщил масс-меда на условиях сохранения инкогнито представитель силовых структур среднеазиатского государства, предъявленные подсудимым обвинения аналогичны тем, по которым в минувшем году был арестован корреспондент газеты Минобороны страны «Ватанпарвар», отставной подполковник Владимир Калошин. Его обвиняли в «разглашении государственных секретов».

В то же вреня, источник, знакомый с обвиняемыми, заявил, что последние занимались передачей не секретной информации и документов, а «аналитических заключений».

Силовикам грозит до 20 лет тюрьмы. Признают ли они вину, не сообщается.

Адвокаты арестованных узбекских военных отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что суд по делу их подзащитных проходит в закрытом режиме.