Гонконгский врач заявил о риске появления коронавируса у 80 процентов населения Земли

От 60 до 80 процентов землян могут заразиться вирусом 2019-nCoV, от которого сейчас страдает материковый Китай. Такое заявление сделал ведущий эпидемиолог из Гонконга Гэбриэл Лян.

Об этом сообщает британская газета «Гардиан».

Медик полагает, что его прогноз может воплотиться в реальность, если вызывающую пневмонию инфекцию не удастся локализовать.

Пока абсолютное большинство заражений — свыше 42 тысяч случаев — зарегистрировано в Китайской Народной Республике. Новую болезнь, которая преодолела видовой порог, передавшись человеку от животного, обнаружили у жителей 11-миллионного Уханя. Сейчас этот мегаполис закрыт на карантин, но Лян задается вопросом, сколько может подлиться изоляция города.

В случае, если принятые властями Поднебесной меры не помогут прекратить распространение инфекции, каждый носитель вируса может передать его не менее чем двум человекам, что в конце концов приведет к заражению более половины людей на планете.

Делая свое предсказание об инфицировании «уханьским» коронавирусом восьми человек из каждого десятка жителей планеты, эксперт добавляет, что этого, возможно, и не случится. По его словам, или заражение будет идти волнообразно, или летальность 2019-nCoV ослабнет.

Уханьская пневмония уже унесла жизни более тысячи человек, при этом четыре тысячи из зараженных (около 10 процентов) выздоровели.