Уроки, которые следует извлечь из вспышки коронавируса

Новости о коронавирусной инфекции вызывают у многих людей панику. Пока неясно, сколько еще продлится вспышка, но уже сейчас можно извлечь из происходящего несколько уроков.

Вирус нового типа вышел далеко за пределы Китая — заболели люди в более чем 20 государствах мира. Это произошло благодаря развитому транспортному и воздушному сообщению между странами. Это и отличает болезни 21 века, они стремительнее распространяются за счет того, что международные поездки становятся доступнее. Из этого можно извлечь важный урок — ради собственной безопасности следует отложить поездки за границу во время вспышки какого-либо заболевания.

Часть зараженных людей в течение многих дней могут даже не замечать, что они больны. Окружающие тем более об этом не догадываются. В этом и заключается главная опасность вируса. Чтобы обезопасить себя, в случае эпидемии рекомендуется по возможности избегать посещения общественных мест с большим скоплением людей. Специалисты рекомендуют надевать маски, хоть они и не гарантируют 100%-ной защиты, но частично могут предотвратить распространение вируса.

Чтобы еще уменьшить вероятность заразиться, эксперты советуют часто мыть руки с мылом, особенно тщательно перед едой. Не следует касаться своего лица немытыми руками и обмениваться рукопожатиями с больными людьми. Следует как можно чаще очищать предметы и поверхности, к которым человек обычно прикасается. При этом рекомендуется пользоваться чистящими аэрозолями или салфетками, которые убьют микробов.

Если придерживаться таких рекомендаций, вероятность заражения опасным вирусом снизится.