США: Россия преследует американские спутники в космосе

В США выразили обеспокоенность траекторией движения двух российских космических аппаратов. Их беспокоит, что они «преследуют» американский разведывательный спутник.

По словам генерала ВВС Джона Рэймонда, занявшего свой пост в январе 2020 года, в ноябре прошлого года РФ запустила в космос аппарат «Космос — 2542», после чего от него отделился малый спутник.

Командующий космическими силами США заметил, что вскоре после запуска российские аппараты приблизились к американскому спутнику-разведчику USA-245. Временами расстояние между ними достигает всего 160 километров, что, по космическим меркам, ничтожно мало.

Наблюдаемая картина вызывает у генерала беспокойство, он сам в этом признался. Как отметил Рэймонд, это может спровоцировать опасную ситуацию в космосе.

«Нет с одной стороны то, что американцы боятся, это хорошо! А с другой стороны, генерал США просто пытается оправдать то, что бюджет их медицины, образования, социалки не составляет и четверти их бюджета оборонки! А наши спутники летают и хорошо», — так прокомментировали пользователи обеспокоенность штатов.

Ранее в космическом агентстве «НАСА» заявили, что США самостоятельно профинансируют строительство окололунной станции, а его совершенствованием займутся по мере заключения соглашений с партнерами.

Пока у штатов нет космических кораблей, которые бы смогли совершать столь длительные и сложные перелеты, однако ведется активная работа по их разработке.