Мошенники обманули банкоматы на миллионы рублей купюрами банка приколов

Грабители обогатились на несколько миллионов рублей, использовав купюры банка приколов. Правда, радовались они не долго — вскоре на их след вышла полиция.

Инцидент случился в Красноярском крае.

Преступники внесли в банкоматы на свои счета поддельные пятитысячные купюры на общую сумму в 2,87 млн.рублей, использовав для этого банкноты банка сувениров. После этого они сняли наличность, только уже настоящими купюрами.

Система информационной безопасности банка в Красноярском крае обратила внимание, что клиенты массово вносили в приемники аппаратов наличные деньги — от нескольких десятков до 150 000 рублей — и сразу же снимали ее со счетов, только уже в Кургане.

Подозрительные операции были блокированы, после чего банковские сотрудники решили изучить содержимое банкоматов. Внутри они нашли подделки с наклеенной механизированной защитной полоской. Именно из-за этой полосы банкоматы и не смогли распознать фальшивку.

Правоохранители установили личности подозреваемых и задержали их. Против них возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.