Лондон откажется от ряда пошлин в торговле с РФ

Соедииненное Королевство по завершении переходного периода «Брекзита» откажется от некоторых заградительных торговых пошлин в отношении Российской Федерации.

Соответствующее решение опубликовано в минувший четверг, 6 февраля, на портале правительства Великобритании.

Согласно документу, Лондон намерен отменить антидемпинговые пошлины на алюминиевую фольгу, ферросилиций (кремниево-железный сплав) и трубопроводную арматуру из чугуна, железа и стали. При этом останутся неизменными наложенные Европейским Союзом на Россию санкции в отношении нитрата аммония (селитры), холоднокатаного и текстурированного плоского проката.

В тот же день замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил о готовности к переговорам с Соединенным Королевством по торговым соглашениям.

19 января глава британского кабмина Борис Джонсон сообщил президенту РФ Владимиру Путину о том, что нормализации отношений между двумя странами не произойдет до тех пор, пока Москва не прекратит «дестабилизирующую активность», несущую угрозу Соединенному Королевству.

Напомним, Великобритания покинула Объединенную Европу в ночь на минувшую субботу, 1 февраля. Для Лондона завершился первый этап «Брекзита» и стартовал переходный период, который продлится до конца текущего года.