В России появилась платная услуга проверки на наличие коронавируса на дому

В северной столице появилась возможность провериться на наличие активно распространяющегося в мире коронавируса прямо на дому. Правда, услуга платная.

По словам сотрудников Научно-исследовательского института гриппа им. Смородинцева, возможность проверки на наличие пневмонии нового типа на дому появилась в связи со спросом среди петербуржцев.

В первую очередь провериться хотят жители столицы, вернувшиеся в Россию из-за границы и контактировавшие там с иностранными гражданами. Медики рассказали, что анализ избавит людей от страха.

Результат исследования будет известен уже на следующий день, однако услуга не является бесплатной. Так, вызов медсестры на дом для забора биоматериала обойдется гражданам в 1 500 рублей, а выявление коронавируса будет стоить 5 000 рублей.

Ранее стало известно о намерении сотрудников метро в Москве обратиться в полицию из-за пранков на тему коронавируса. Причиной стало появление на станции «Александровский сад» двух человек в защитных костюмах и семерых кашляющих китайцев, лица которых скрывали защитные маски. Граждан КНР провели по всему составу и вывели на другой станции.

Сотрудники метрополитена расценили инцидент как хулиганство.