США рассказали об учащающихся столкновениях с российскими ЧВК в Сирии

На северо-востоке Сирийской Арабской Республики (САР) участились инциденты с участием американских военнослужащих и сотрудников «российских» ЧВК. Об этом поведал специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

Как пишет «Уолл-стрит джорнэл», нередко столкновения случаются на автомобильных магистралях, в том числе на курдских территориях. Согласно мнению спецпредставителя, подобные инциденты нарушают договоренности, достигнутые между РФ и США в Сирии.

Уточняется, что речь идет о случаях, когда россияне и американцы вступают в «напряженное противостояние».

По словам господина Джеффри, происходит это не каждый день, но количество стычек растет, что не может не вызывать беспокойства. Американский чиновник добавил, что Москва может быть заинтересована в том, чтобы бросить вызов Вашингтону на северо-востоке САР. Военные США полагают, что так россияне «наблюдают и оценивают» их реакцию.

В качестве доказательства слов спецпредставителя по Сирии издание указывает на ранее появлявшиеся в социальных сетях снимки, на которых американская военная техника препятствуют проезду автомобилей, перевозящих наемников из российских ЧВК.

Напомним, в конце ноября минувшего года масс-медиа сообщали, что бойцы ЧВК «Вагнера» устроили поражающую своей жестокостью сирийского военнослужащего-дезертира.