Археологи нашли средневековый арсенал под Севастополем

Под Севастополем археологи нашли сохранившийся практически целым средневековый арсенал. Находка была совершена в Балаклаве, которая ранее считалась самостоятельным городом, а сейчас является районом города федерального значения Севастополя.

Крымские археологи во время работы на территории бывшей генуэской крепости Чембало обнаружили склад оружия воинов гарнизона этой крепости. Находка датируется 1425 годом, по крайней мере такого год постройки здания, в развалинах которого был найден этот арсенал.

Уже сейчас ученые говорят о том, что обнаруженные элементы брони и оружие принадлежали генуэзсскому и османскому периодам крепости, и хранились здесь вперемежку. Более точную информацию по каждой из находок ученым еще предстоит установить.

О находке, сделанной 5 февраля, журналистам сообщили сотрудники музейного комплекса «Херсонес Таврический», расположенного с другой стороны от Севастополя. На территории Херсонеса, где тоже сохранились древние руины города, находится центральное руководство работающих в этом районе полуострова археологических групп.

По словам специалистов,в арсенале было обнаружено огромное количество единиц старинного оружие и приспособлений, применявшихся в качестве брони. Только арбалетных болтов там было обнаружено несколько тысяч, помимо них там находились сотни наконечников для стрел, а также железные и каменные ядра для пушек.

Это уже вторая крупная археологическая находка этой зимы в Крыму. Чуть ранее, в январе, археологи нашли хранилище скифских золотых украшений в одном курганов.