Во Внуково построят метро

В российском аэропорту Внуково появится собственная станция метро.

О том, что ее строительство уже начато, представители аэропорта рассказали журналистам в рамках авиационного форума NAIS

В аэропорт протянут желтую линию московского метро, в частности ту ее часть, которая сейчас начинается от Парка Победы и пока не соединена со своей «старшей сестро» — первым участком этой линии, которая существует в столице довольно давно.

Новую линию проведут вдоль железнодорожных путей, по которым сейчас ходит Аэроэкспресс до Внуково, при этом в одноименный поселок метро заходить не будет. По нынешнему плану, трасса новой ветки метро пойдет вдоль Боровского шоссе, а конечная станция, которая будет называться Внуково, как и сам аэропорт, будет полностью интегрирована в инфраструктуру аэропорта.

Построить метро во Внуково планируется к 2023 году, а когда это строительство будет завершено, Внуково станет первым в России аэропортом, имеющим станцию метро на собственной территории.

Новая станция метро «Внуково» будет расположена под землей, как и сама ветка. А рядом с выходом из метро будет расположена еще и новая многоуровневая парковка для автомобилей.

О строительстве метро на территории других аэропортов пока ничего не известно, такие планы не озвучивались.