В Турции самолет совершил жесткую посадку, в результате которой пострадали десятки человек

Около пятидесяти человек серьезно пострадали при жесткой посадке самолета в турецком Стамбуле и были госпитализированы. Еще семьдесят человек пострадавших получили медицинскую помощь на месте и были отпущены по домам.

Всего на борту находилось сто семьдесят семь пассажиров и шесть человек экипажа. Все они остались живы.

Самолет Boeing 737-800 следовал из турецкого города Измир в Стамбул, борт принадлежал авиакомпании Pegasus Airlines.

После жесткой посадки самолет прокатился по полосе, почти не теряя скорости, и вылетел за ее пределы.

По предварительным данным, причиной авиакатастрофы стала плохая погода, стоящая сейчас в Турции.

Министр транспорт и инфраструктуры Турции в своем комментарии к этому инциденту заявил, что «в таких погодных условиях не только с этим самолетом, но и с любым другим лайнером время от времени такое происходит».

Уже известно, что пилотам, выполнившим такую жесткую посадку, не будет предъявлено никаких обвинений, их действия турецкие власти не считают ошибочными, а тот факт, что все пассажиры самолета остались живы, и вовсе делает им честь, считают в этой стране.

Также известно, что самолет садился на самую короткую из трех полос стамбульского аэропорта, ее длина всего 2100 метров. Посадка таких лайнеров на нее обычно не выполняется, но когда в аэропорту большая очередь на посадку, диспетчер уточняет у пилотов, смогут ли они сесть на короткую, и если КВС подтверждает готовность это сделать, самолет в пассажирами направляют на короткую двухкилометровую полосу.