«Бодливой корове…»: Варшава закупила у США невооруженные F-35

Республика Польша приобрела у Соединенных Штатов «голые» истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 «Лайтнинг II». Контракт на 4,6 миллиарда долларов не предусматривает закупку вооружений для новейших боевых воздушных машин.

Об этом пишет в газете «Речь Посполита» военный обозреватель Збигнев Лентович.

По словам эксперта, в контракте, кроме поставки собственно самолетов компании «Локхид-Мартин», предусмотрены обучение польских пилотов, создание в Польше учебной базы, поставка американцами восьми тренажеров, а также помощь в эксплуатации и техподдержка до 2030 года. Как утверждает Лентович, вооружение Варшаве придется докупать у США отдельно.

В то же время, подчеркивает обозреватель, военное ведомство Польши называет покупку F-35 хорошей инвестицией. Поставки намечены на 2024-2030 годы.

Напомним, 31 января стало известно, что Польша подписала контракт на приобретение в США 32 истребителей F-35. Министр обороны страны Мариуш Блащак, отметил что день заключения соглашения должен «войти в историю польской армии».

Истребители F-35 состоят на вооружении таких граничащих с РФ государств, как Норвегия и Япония. Этими самолетами активно вооружаются Военно-воздушные силы Соединенного Королевства, частично участвующего в их производстве, а также ряд государств Европы, Австралия и Израиль.