В дальневосточных регионах РФ цены на огурцы подскочили до 400 рублей из-за вспышки коронавируса

Эпидемия «уханьской пневмонии» в Китае взвинтила цены на овощи и фрукты на Дальнем Востоке России. После закрытия границы РФ с Поднебесной дальневосточные поставщики подняли цены вдвое.

Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Согласно данным издания, в Приморском крае отечественные огурцы стоят уже по 400 рублей за килограмм. Также выросли цены на помидоры: привезенные из Азербайджана томаты подскочили в цене до семи сотен рублей за килограмм.

Вдобавок к тому, в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске с полок магазинов исчезла зелень, которую поставляли из Китая. Некоторые преприятия торговли даже ввели ограничения на количество товара, отпускаемого в одни руки.

Напомним, всера IntrRight сообщал о том, что российская сеть магазинов «Магнит» увеличила закупку овощей и фруктов в Марокко, Турции и Израиле, а также стала закупать больше у отечественных поставщиков.

Распространение инфекции отрицательно сказывается и на доходах китайских ресторанов в России. Например, как сообщает The Bell, в одном популярном заведении общепита Москвы выручка упала почти в два раза. Иногда ситуация доходит до абсурда: так, завидевшие гостей из Японии и Казахстана клиенты китайского ресторана приняли посетителей за китайцев и в панике ретировались.