Власти РФ назвали регион для карантина вывезенных из Китая соотечественников

Зоной карантина для эвакуированных из КНР россиян станет Тюменская область. Об этом сообщила вице-премьер правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Такую информацию передает РИА «Новости».

Замглавы кабмина добавила, что этого не стоит бояться — все люди, по ее словам, здоровы.

Как объяснила Голикова, Тюменская область — наиболее подготовленный для приема выбравшихся из охваченного эпидемией Китая россиян регион. Она добавила, что кроме граждан РФ там будут содержаться жители стран Евразийского экономического союза и Украины.

Сегодня для эвакуации россиян из китайского Уханя вылетел первый борт Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Кроме гражданских лиц в самолете находились военные медики и вирусологи Министерства обороны, имеющие в наличии средства диагностики, индивидуальной защиты и необходимые медпрепараты.

По данным на вечер вторпника, 4 февраля, число погибших из-за коронавируса в мире достигло достигло 427, количество заразившихся — 20680 человек. Большая часть инфицированных — 26486 человек — находится в КНР. Помимо Китайской Народной Республики, заболевание было зафиксировано в 23 странах, в том числе в России. ВОЗ признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного масштаба.