Гонконгские бактериологи: вирусом 2019-nCov может быть заражено намного больше людей

Ученые Университета Гонконга переполошили мировую общественность, назвав «действительное» число зараженных коронавирусом 2019-nCoV. Согласно данным бактериологов, заболевших значительно больше.

Об этом сообщает издание «Саенс алерт».

Исследователи полагают, что уже по состоянию на 25 января были инфицированы 75 815 человек, тогда как китайские официальные источники утверждают, что на 3 февраля коронавирусом в КНР заразились около 17 тысяч человек, а жертвами инфекции стал 361 человек.

Как заявляют ученые, их мнение базируется на методе теоретического моделирования.

Расхождение с данными властей Китая они объясняют несколькими факторами: значительным временным промежутком между заражением и проявлением первых симптомов, а также временем, необходимым для того, чтобы подтвердить присутствие 2019-nCov в организме на основании анализов.

Согласно результатам исследования гонконгских медиков, каждый из подхвативших вирус ещё в декабре минувшего года (до начала противоэпидемических мероприятий) мог заразить еще двух-трех человек.

При этом количество инфицированных удваивается приблизительно каждые шесть дней.

Ученые отмечают, что вторичные очаги инфекции могут уже сегодня разрастаться во многих мегаполисах Поднебесной. Эпидемия в них может возникнуть с задержкой на одну-две недели от вспышки в Ухане.

Несмотря на кажущуюся пессимистичность прогнозов, исследователи отмечают, что при совпадении их расчетов с реальностью уровень смертности от 2019-nCov значительно ниже предполагаемого и не превышает одного процента.