Эрдоган предостерегает Москву от вмешательства в турецкий «удар возмездия» в Сирии

Турция нанесла удары по правительственным войскам Сирийской Арабской Республики в ответ на якобы произошедший обстрел турецких военных в мухафазе Идлиб.

Об этом сообщает телевизионный канал «Аль-Арабия».

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, после атаки на турецких военных Анкара «ответила многократно». По словам турецкого лидера, по 46 объектам асадитов турками нанесено 122 артиллерийских и 100 минометных ударов, для атаки были задействованы истребители F-16. В результате «нейтрализованы» 30-35 сирийцев.

Согласно утверждению Анкары, из-за артобстрела, проведенного асадитами в сирийском Идлибе, погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Турции. Ранения получили девять военных, состояние одного из раненых оценивается как тяжелое.

Представители оборонного ведомства Турции отметили, что их военные заранее сообщили сторонам конфликта координаты своей дислокации. Несмотря на это, по району расположения турецких войск был нанесен артиллерийский удар.

Как добавил турецкий лидер, их Генштаб находится в контакте с российской стороной. При этом Эрдоган призвал Москву не пытаться препятствовать турецкой войсковой операции, «нацеленной лишь на позиции сирийского режима».