Поезд из Китая приехал в Россию без единого пассажира

Приостановка железнодорожного сообщения между РФ и КНР привела к тому, что вернувшийся в Москву поезд из Пекина был без единого пассажира в вагонах. Всем железнодорожникам предстоит пройти осмотр.

В пресс-службе правительства Забайкалья заявили, что российско-китайскую границу пустой поезд пересек сегодня. Находившиеся в поезде машинист и проводники уже проходят специальные медико-профилактические мероприятия.

Прекращение железнодорожного сообщения между Россией и Китаем начало действовать с сегодняшнего дня, 3 февраля. Такие меры связаны со вспышкой в КНР коронавируса нового типа, против которого пока нет эффективной вакцины. По словам экспертом, ее не будет в ближайшие несколько месяцев вплоть до года, так как разработка требует определенных усилий.

По последней информации, пневмония нового типа унесла жизни более 360 человек. Всего инфицированы 17 205 человек, пару тысяч из которых находятся в тяжелом состоянии. Прогнозов касательно дальнейшего распространения вируса врачи пока не дают.

Тем временем отечественные военные самолеты приступили к эвакуации россиян из Китая, потому что другим способом страну сейчас покинуть затруднительно. Многие авиакомпании разных стран ограничили полеты в страну, где бушует коронавирус.