Американец проник в шахту метро в Петербурге

Спустившийся в шахту петербургского метро американец пробудет в России дольше, чем планировал. За незаконное проникновение в подземку его арестовали на пять суток.

Утром 30 января двое приятелей взломали решетку, ведущую в вентиляцию метро северной столицы и охраняемую по закону. Когда они начали спускаться вниз до прохода к тоннелю, дальнейший путь им преградили сотрудники метро. Вскоре прибыла полиция, и молодых людей доставили в ближайшее отделение.

Задержанные заявили, что просто гуляли по городу, когда заметили шахту подземки и решили проникнуть внутрь ради интереса. Как установил суд, американец и россиянин срезали металлическую балку, навесной замок и решетку, закрыв датчик движения фольгой.

В качестве наказания за нарушение пропускного режима объекта, находящегося под охраной, парням назначили по пяти суток ареста каждому.

После просмотра страницы американца в соцсети «Инстаграм» становится ясно, что им руководил не только интерес. Судя по фото, гражданин США — диггер со стажем, приехавший в нашу страну за новыми ощущениями. На снимках запечатлены разрисованные вагоны подземки и настенные граффити. На всех изображениях одна и та же подпись — Tairi. Именно так и зовут молодого человека. По всей видимости, в петербургской подземке он также планировал нарисовать граффити.