Китайцы роют ямы на дорогах, чтобы жители Уханя не могли покинуть город

Усиливающаяся в Китае вспышка коронавируса привела к тому, что власти страны изолировали не менее 56 млн.человек в провинции Хубэй, включая ее столицу Ухань.

Жители изолированного Уханя всячески пытаются покинуть не только городскую черту, но и провинцию Хубэй. Однако жители соседних провинций всячески их останавливают. Хубэй расположен в центре Китая и окружен пятью провинциями — Шэньси, Хэнань, Аньхой, Цзянси и Хунань.

В граничащих с Хубэем деревнях провинции Хэнань местные жители с помощью экскаваторов тайно разрушают посреди ночи дороги, которые ведут на изолированную территорию. Они делают это для того, чтобы жители города Ухань не могли попасть в их регион.

В провинции Хунань местные полицейские стоят на страже и задерживают беглецов из Уханя. В Шэньси китайцы и вовсе построили целые стены из кирпича, чтобы «останавливать посторонних, приходящих в их деревни». В других населенных пунктах встревоженные люди установили сторожевые посты.

О таких действиях китайцев стало известно властям страны, и правительство издало приказ запретить местным чиновникам устанавливать контрольно-пропускные пункты и блокировать дороги без разрешения. А китайская государственная газета призвала граждан не дискриминировать людей из провинции Хубэй.