В столице Швеции из галереи похитили более десяти работ Сальвадора Дали

В Стокгольме неизвестные злоумышленники похитили от 10 до 12 бронзовых скульптур и гравюр знаменитого испанского художника Сальвадора Дали. Произведения искусства экспонировались в галерее Couleur.

Об этом сообщает, ссылаясь на владельца галереи Педера Энстрёма, шведское ежедневное издание «Афтонбладет».

Согласно данным таблоида, преступники проникли в галерею в ночь на четверг, 30 января. Охрана хватилась экспонатов лишь около четырех часов утра.

Как сообщили представители стокгольмской полиции, подозреваемых в ограблении выставки пока не задержали. Правоохранители разыскивают двоих человек, уехавших от галереи на легковом автомобиле «Ауди».

Стоимость каждой из украденных работ — от 200 тысяч до полумиллиона шведских крон (19-47 тысяч евро). Совокупная цена похищенного — от трех до четырех миллионов крон (280-380 тысяч евро).

Отметим, что это не единственное за последнее время преступление, связанное с работами всемирно известного испанца. В середине октября СМИ сообщали, что удачливый вор умудрился чуть более чем за полминуты вынести из галереи в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) картину Дали «Жираф в огне». Действия злоумышленника попали на видео.