Вызванное ливнями наводнение в Бразилии унесло десятки жизней

В Бразилии из-за не прекращающихся ливней продолжается наводнение и оползни, из-за которых в стране уже погибло 64 человека, а судьбе еще почти двадцати человек остается не известной до сих пор.

До этого сообщалось о 57 погибших, но потом были обнаружены тела еще семи человек, которые находились под завалами от оползней.

Большинство погибших, 53 человека, пришлось на штат Минас-Жерайс, в котором помимо этого еще 65 человек получили серьезные ранения. Еще девять человек погибли в соседнем штате Эспириту-Санту, и двое в штате Рио-де-Жанейро, где находится бразильская столица.

Покинуть из-за удара стихии свои дома пришлось более чем 60 тысячам человек.

В наиболее пострадавших от разгула стихии штатах введено чрезвычайное положение в самых серьезно пострадавших муниципалитетах.

Ливни, ставшие причиной оползней и гибели людей, начались в Бразилии в ночь с 27 на 28 января, и до сих пор продолжаются. Вызваны эти ливни циклонами, стандартными для этого сезона — в Бразилии сейчас так называемый «сезон дождей», однако количество и интенсивность выпавших осадков в этом году значительно выше обычного. Длительность дождей по 3-4 дня подряд нормальна для региона, но не такая интенсивность и объем. Бразильские синоптики рассказали о том, что объемы выпавших в этом году осадков — самые большие за 110 лет ведения тут метеонаблюдений.