РФ возвратила себе право на водочный бренд «Столичная» в странах Бенилюкса

В Нидердандах Верховный суд подтвердил, что право на марку водки «Столичная» на территории этой страны, а также Бельгии и Люксембурга принадлежит Российской Федерации, а не компании SPI Group Юрия Шефлера.

Об этом сообщает, ссылаясь на решение суда, междугнародная деловая газета «Файнэншл таймс».

Суд отклонил жалобу фирмы на решение от 2018 года, согласно которому компания должна прекратить реализацию своей продукции в вышеупомянутых странах и вернуть России всю прибыль, полученную с 1999 года от брендов Stolichnaya, Stoli и Moskovskaya. SPI также обязали выплатить РФ 145 тысяч евро.

В SPI Group назвали вынесенное нидерландской фемидой решение ошибкой правосудия и заявили, что они изучат «средства правовой защиты на уровне ЕС».

Издание называет данное судебное решение важной победой для РФ в одной из давних тяжб за торговую марку, длящейся с 2001 года.

Государственная компания «Союзплодимпорт» вернула себе права на бренд «Столичная» в России в 2001 году, отменив продажу в стране водочных марок SPI.

Россия уже возвратила себе права на «Столичную» в Австрии, тогда как SPI одержала победу в Бразилии и Греции. Вдобавок к тому, судебные тяжбы по поводу марки горячительного напитка продолжаются в Соединенных Штатах и Австралии. В июне 2020-го суд в Гааге будет рассмотрен иск, запрещающий SPI торговать водкой под этим брендом еще в 13 странах.