РФ отправит украинскому «Южмашу» партию алюминия для ракет

Украинский промышленный гигант «Южмаш» подписал контракт на закупку алюминия с российским предприятием «Альфа-Металл». Сумма соглашения составила почти 43 миллиона гривен (около 110 миллионов рублей).

Подтверждающее сделку сообщение опубликовала пресс-служба заказчика — ГП «Южный машиностроительный завод имени Макарова».

По имеющимся данным, в Незалежную в течение текущего года будет поставлен в общей сложности 88 724 килограммов различных сортов алюминиевого проката. Согласно информации системы «Прозорро», договор был подписан еще в середине января.

Отметим, что это не первая сделка украинского предприятия с «Альфа-Металл»: ГП «Южмаш» с 2017 года регулярно закупает алюминий в России. За три года сумма всех контрактов достигла 315 миллионов гривен.

Данное украинское предприятие занимается производством ракет и комплектующих для них. Закупленный в прошлом году российский алюминий был использован на создание основной конструкции первой ступени ракеты-носителя «Антарес». Известно, что ракета будет использована для доставки различных грузов на МКС, а за ее работу и конструирование ответственна находящаяся в Соединенных Штатах компания Northrop Grumman Innovation System.