Ухань успели покинуть несколько миллионов человек перед изоляцией

Из китайского города Ухань с населением почти 12 миллионов человек в связи с эпидемией пневмонии нового типа уехала часть местных жителей.

Мэр города Джоу Сяньван заявил, что перед изоляцией более пяти миллионов человек успели покинуть Ухань. Одни люди опасались заразиться коронавирусом, а другие уехали из-за приближения Нового года по лунному календарю.

Сейчас в городе продолжают оставаться 9 миллионов человек. Они вынуждены жить в изоляции — не работают ни аэропорт, ни паромные переправы, ни метро, ни железная дорога, ни автотрассы.

По последним данным, общее число заболевших превышает 2 000 человек, а количество погибших перевалило за 50. Чтобы изолировать инфицированных коронавирусом от других больных, в городе Ухань специально строится больница на 1000 мест. Строительство планируется завершить за шесть дней.

Пока ситуация такова, что число жертв продолжает расти. Предсказать дальнейшее развитие событий врачи не берутся. Положение дел ухудшает тот факт, что новый вирус заразен во время инкубационного периода, и он может мутировать, так как зафиксирована его более активная передача от человека к человеку: впервые передавшись человеку от диких животных, он только приспосабливается к существованию в человеческом организме.

В связи со вспышкой пневмонии нового типа в Китай отправился гендиректор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус. Он хочет лучше вникнуть в развитие событий и оказать помощь в борьбе с коронавирусом.