Ученые определили дату начала распространения короновируса среди людей в Ухане

Исследователи из Китайской академии наук сравнили несколько десятков геномов коронавируса, полученных от заразившихся людей с декабря прошлого года по январь текущего. В результате специалисты выяснили, что вирус еще не успел значительно видоизмениться. Это означает, что 2019-nCoV находится на ранних стадиях развития.

Результаты исследования отражены в статье, опубликованной в электронной научной библиотеке bioRxiv.

По данным бактериологов, оказавшиеся в их распоряжении геномы вирусов несильно разошлись между собой. Это свидетельствует о том, что данная вспышка пневмонии в настоящее время находится в самом начале. Ученые рассчитали, что заражение людей вирусом началось примерно за 32 дня до момента сбора последнего образца 2019-nCoV.

Отмечается, что коронавирус успел приспособиться к «жизни» в человеческом теле, но свое «умение» он приобрел совсем недавно. Изначально этот вирус распространялся исключительно среди животных.

Согласно мнению ученых вирус 2019-nCoV проник в человеческую популяцию 17 декабря 2019-го. Инкубационный период заболевания длится до 14 дней. Все это время инфицированный человек представляет потенциальную угрозу для окружающих.

О новой форме вирусной пневмонии в китайском городе Ухань объявили только в конце текущего месяца. Согласно официальным данным, к настоящему моменту 2019-nCoV унес жизни 81 заболевшего, заражены более 2000 человек.