В Москве начали цвести березы

Аномальное тепло в зимний сезон окончательно сбило с толку природу. В некоторых городах распустились цветы, «проснулись» березы, выросли грибы и даже активизировались клещи.

Специалисты предупредили, что в зеленеющей траве жителей Москвы не по сезону поджидают клещи. Насекомые из-за повышенной температуры окружающей среды были введены в заблуждение и приняли зиму за весну.

Эпидемиологи рано заговорили о мерах безопасности в лесу. На тот случай, если кто-то пойдет в лес за грибами. Удивительно, но грибники уже находят первый урожай этого года в Московской и Ленинградской областях.

Некоторым москвичам неестественно рано пришлось закупаться средствами от аллергии, ведь зацвели первые березы. Обычно это происходит в марте. Также зацвели многие цветы. По словам специалистов, в цветении растений не в сезон нет ничего хорошего, так как весной они либо совсем не зацветут, либо дадут мало завязей. Некоторые виды и вовсе могут заболеть из-за того, что будет отсутствовать адаптация к холодам.

Эксперты добавили, что на перелетных птиц аномально теплая погода никак не повлияла, так как они ориентируются не по погодным условиям, а по размеру светового дня. Впадающие в спячку животные также уснули в обычное время.