Генерал российских ВКС рассказал, за какое время Москву можно защитить от ракетного удара

Россияне узнали, сколько времени потребуется для защиты столицы РФ от ракетного удара, и о том, что на страже мегаполиса находится не имеющая аналогов радиолокационная станция «Дон-2Н».

Завесу тайны раскрыл генерал-майор ВКС Сергей Грабчук. По его словам, для защиты Москвы от ударов ракет требуется несколько десятков минут, так как именно столько времени необходимо для обнаружения целей врага. При этом длительность самого боя может не превысить и минуты.

В случае атаки по Москве защитные механизмы активизируются с помощью системы предупреждения. Ракеты противника будут обнаружены еще на старте на расстоянии десятков тысяч километров. Генерал ВКС отметил, что траектория их движения постоянно уточняется, а в какой-то момент происходит наведение противоракет и цель уничтожается.

Пусковые шахты с противоракетами расположены вокруг столицы и постоянно пребывают в состоянии полной боевой готовности. За безопасность города отвечает и не имеющая аналогов в мире радиолокационная станция «Дон-2Н». Она способна обнаруживать баллистические и космические цели, сопровождать их, определять координаты, анализировать состав сложных целей и осуществлять наведение.

Отметим, что «Дон-2Н» является на сегодняшний день единственной станцией, справившейся в 1996 году со всеми задачами эксперимента ОДЕРАКС на международном уровне.

Цель эксперимента ОДЕРАКС — обнаружить малоразмерные объекты и калибровать радары и оптические средства для того, чтобы отследить космический мусор.