На Сахалине 300 рыбаков унесло в море на оторвавшейся льдине

Около трехсот человек ловили рыбу в южной части Сахалина, когда неожиданно оторвалась льдина, на которой они находились. Сейчас рыбаки в опасности, их унесло в открытое море.

Инцидент случился в районе мыса Свободный в заливе Мордвинова.

18 спасателей с помощью 14 единиц техники, среди которых лодки, снегоходы и судно на воздушной подушке, занимаются спасением горе-рыбаков. К вылету сотрудники МЧС подготовили и вертолет Ми-8.

У многих россиян новость вызвала недоумение. У них не укладывается в голове, как можно рисковать собственной жизнью из-за нескольких рыб: «На Сахалине что ли рыбы нет, кроме как экстремально со льдины зимой?».

Некоторые пользователи Сети начали возмущаться. Они предложили наказывать рыбаков, склонных ловить рыбу на тонкому льду: «Штрафовать этих любителей надо и изымать инвентарь, чтобы ума набрались», «Всю сумму за спасение нужно на них списывать, чтобы в следующий раз думали», «Каждый раз МЧС предупреждает, и каждый раз рыбаки уплывают», «По Задорнову: каждый год одних и тех же рыбаков на той же самой льдине…».

Спасатели в очередной раз напомнили, что в регионах с неустойчивым температурным режимом зимняя рыбалка на льду опасна для рыбаков.