Буквы, вошедшие в Книгу рекордов России, снесут в Крыму

В Крыму по решению суда должны снести буквы «парк львов Тайган», несколько лет назад вошедшие в Книгу рекордов России и называемые многими одним из символов Крыма.

Буквы, которые отлично видно с трассы, ведущей из аэропорта, теперь по решению суда должны быть снесены. Причина — обвинение в том, что земли, на которых они были установлены, заняты незаконно.

Владелец парка «Тайган» Олег Зубков оспаривает это решение, отстаивая сохранение уникальной надписи. До этого буквы устояли уже в трех судах, но сейчас судебное решение требует их сноса, а сама эта эпопея началась еще в 2015 году, когда надпись еще не считалась рекордной, так как заявки на это не было подано.

Сама надпись «парк львов Тайган» в мае 2018 года вошла в Книгу рекордов России как самая большая объемная надпись в России, тогда же была подана заявка и в Книгу рекордов Гиннеса.

Поставлены эти заметные во всех отношениях буквы были в 2012 году, когда Крым еще принадлежал Украине.

Длина рекордной надписи 169 метров 40 сантиметров, а каждая буква имеет высоту 10 метров. С такими габаритами крымская надпись превосходит другую всемирно известную объемную надпись — лос-анджелесское Hollywood, длина которой составляет 110 метров.