Лукашенко рассказал о наложенном Россией запрете на поставки Белоруссии нефти из Казахстана

Россия не разрешает Республике Казахстан поставлять нефть Беларуси. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Такую информацию передает агентство БелТА.

Как отметил глава Республики Беларусь, возможно, Астана сможет поставить Минску нефть, если с этим согласится Москва. Белорусский президент выразил недоумение тем фактом, что союзник его страны не дает согласия на поставку нефти от другого союзника РБ. По словам Лукашенко, с этим следует «разобраться».

В то же время, Александр Лукашенко признал, что Белоруссия не имеет альтернативы поставкам российской нефти в полном объеме поступающего в страну «черного золота». При этом, по его словам, республике надо «диверсифицироваться», стремясь закупать у РФ всего 30-40 процентов нефти.

Как отметил президент Беларуси, процентов 30 от требуемого стране количества нефти должно поступать «с Балтики» и еще процентов 30 — «через Украину».

По словам Лукашенко, в настоящее время экономические условия усложняются. Введенный в России налоговый маневр привел к снижению доходов белорусского бюджета и ухудшил эффективность работы местных НПЗ.

Напомним, Россия перестала поставлять нефть в Беларусь с 1 января текущего года из-за разногласий в цене. Ранее стало известно, что Минск приобрел 80 тысяч тонн углеводородного сырья у Норвегии. Нефть будет доставлена на НПЗ «Нафтан» через порт Клайпеды.