Глава НАТО поведал об уникальных беспилотниках для слежения за Россией

Новые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Североатлантического альянса Global Hawk («Общемировой ястреб») способны следить за происходящим на территории РФ.

Об этом заявил норвежскому изданию «Верденс ганг» генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг.

По его словам, американские стратегические разведывательные БПЛА Global Hawk дают альянсу уникальное преимущество, поскольку ни РФ, ни КНР не обладают такими технологиями, которые есть исключительно у США.

В общей сложности НАТО закупило пять «Общемировых ястребов». В настоящее время испытания двух беспилотниов проходят на авиабазе на итальянской Сицилии. Еще три БПЛА прибудут в Италию в течение года. Как ожидается, Global Hawk начнут использоваться Североатлантическим альянсом не ранее 2022 года.

Господин Столтенберг отметил, что беспилотники способны находиться без заправки в воздухе по 30 часов. С высоты 18 килоиетров радар и датчики «Ястребов» передают четкие изображения всего происходящего на земле в радиусе двух сотен километров. По утверждению генсека НАТО, Global Hawk могут преодолевать расстояние от военной базы на юге Европы до севера Норвегии всего за несколько часов.