Старинную икону украли из храма в Подмосковье

Неизвестный похитил из храма в Московской области икону, датируемую 18-м веком. Кражу он совершил сразу после новогодних праздников.

Инцидент случился в период с 12 по 17 января в подмосковных Люберцах. Воришка проник в храм через окно, схватил старинную икону и скрылся в неизвестном направлении.

Злоумышленник похитил икону великомученика Георгия. Точная сумма нанесенного храму ущерба сейчас устанавливается. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее в другом подмосковном храме икона исчезла прямо на Рождество. Преступник посреди дня зашел в храм Иоанна Богословского в городе Ликино-Дулево и украл одну из икон.

Пропажу заметил настоятель, он же и обратился в полицию. Пока злоумышленник не пойман.

Напомним, одним из самых дерзких преступлений в истории России считается кража особо чтимой православной святыни — Казанской иконы Божией Матери. Происшествие случилось в июне 1904 года. Верующие в то время восприняли произошедшее как дурной знак, а последующие события — война с Японией, революция 1905 года, Первая мировая война, революция 1917-го года — лишь подтвердили их сомнения.

До сих пор историки не знают, где находится оригинал иконы.