В столице Белоруссии задержали осквернившего памятник Пушкину вандала

В Минске по подозрению в осквернении памятника русскому поэту Александру Пушкину задержан юрист и активист «Молодого фронта» Филипп Шавров.

Об этом сообщил на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» один из белорусских оппозиционеров — Павел Северинец.

По словам Северинца, Шаврова задержали в минувшее воскресенье, 19 января. Филипп успел сделать телефонный звонок друзьям и сообщить о произошедшем.

Кроме осквернения памятника «сонцу русской поэзии», активиста подозревают в нанесении надписи «Свободу политзаключенным!» на стену в другом районе белорусской столицы.

Северинец напомнил, что Шавров ранее уже был фигурантом уголовного дела о разрушении скульптуры. Еще будучи учащимся первого курса юрфака, Филипп изуродовал топром памятник Ленину, стоявший на улице Короткевича в Минске.

За свое деяние Шавров тогда получил год условно. Монумент вождю мирового пролетариата после акта вандализма демонтировали.

Напомним, в прошлую пятницу, 17 января, вандалы облили красной краской памятник Пушкину возле гостиницы «Беларусь». Российские дипломаты выразили недоумение от акта вандализма в отношении памятника поэту.

Ранее подобный случай произошел на Украине: неизвестные разбили памятник классику Пушкину в городе Золочеве на Львовщине.