Российские гонщики выиграли международное ралли «Дакар»

В Саудовской Аравии завершился финальный, двенадцатый этап ралли-рейда Дакар — всемирно известных автомобильных соревнований .

Победителями Дакара во второй раз подряд стали российские гонщики, выступающие там на автомобилях КамАз.

Экипаж КамАза возглавлял Андрей Каргинов, для которого эта золотая медаль в гонках Дакар стала уже второй в его карьере.

В Дакаре есть несколько зачетов в различных типах автомобилей, и лидерство в гонке грузовиков второй раз принадлежит команде Каргинова. Впервые его команда смогла взять золотую медаль в гонках Дакар в 2014 году. Напарником и вторым водителем в кабине вместе с Андреем Каргиновым оба раза выступал Андрей Мокеев. А вот механик у команды в этот раз сменился, в текущей гонке с командой был Игорь Леонов. При этом экипаж Каргинова не только выиграл ралли, но и стал единственным за всю историю Дакара экипажем, которому удалось выиграть сразу семь этапов подряд.

На втором месте оказался еще один российский экипаж, возглавлял который Антон Шибалов. Выступала его команда, как и команда победителей, также на автомобиле КамАз.

Третье место оказалось тоже у российских гонщиков, но эта команда выступала уже на МАЗе, а командиром этого экипажа был Сергей Вязович.

Таким образом, весь пьедестал ралли Дакар в этом году принадлежит российским гонщикам.

Сам финальный двенадцатый этап Дакара представлял из себя трассу продолжительностью 447 километров, из которой спецучасток, на котором требуется развитие максимальной скорости, составил 167 километров.