«БМВ» запустит в РФ байкшеринг

Немецкая компания «БМВ» собирается запустить в России приложение, позволяющее брать в аренду мотоциклы фирмы. Об этом поведал глава российского подразделения BMW Motorrad Владимир Чайковский.

Такую информацию передает журнал «Форбс».

Услугу байкшеринга запустят, предположительно, весной текущего года, но точные сроки старта проекта пока неизвестны. Парк сервиса будет насчитывать 140 байков, половина из них будет находиться в столице РФ.

Чайковский не озвучил сумму затрат на запуск сервиса, но, по его словам, тестовый мотоцикл теряет в среднем почти треть стоимости за сезон.

Отмечается, что сначала услугой смогут воспользоваться те, кто хочет совершить тестовую поездку перед приобретением «железного коня». Затем фирма разработает систему тарифов и станет предлагать байки для аренды на коммерческой основе.

В руководстве «БМВ» посчитали неэффективной классическую модель каршеринга, когда водитель забирает авто на улице и оставляет ее там же по завершении поездки. Мотоцикл можно будет арендовать исключительно в салоне, после «покатушек» его придется возвратить туда же.

Проверка водителей будут такой же, как и в обычных сервисах каршеринга. За нарушение ПДД пользователь сервиса получит штраф.