В ЦАГИ вручат премии лучшим ученым

Премию имени Н.Е. Жуковского вручат в пятницу 17 января в подмосковном наукограде Жуковский, названном по имени знаменитого основателя науки об авиации.

Научный конкурс имени профессора Н.Е. Жуковского – одно из наиболее значимых научных состязаний в области исследований теории авиации, в том числе аэродинамики, гидромеханики, теории горения, теории прочности самолетов и авиационных двигателей. Его проведение становится не только отличным стимулом для молодых и опытных ученых заниматься активной разработкой новых направлений для исследований, но и источником научных материалов, которые становятся основой практической работы в области авиастроения. Коллективы российских ученых, внесших вклад в развитие всех направлений теории авиации, получат премии и медали по итогам конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского.

Лауреаты 2019 года были определены на заседании жюри конкурса, а 17 декабря пройдет их официальное награждение. На торжественную церемонию в городе Жуковский приглашены не только сами ученые, но и представители СМИ.

Премия первой степени в этом году была присуждена коллективу ученых ЦАГИ В.Я. Боровому, В.Е. Мошарову, А.С. Скуратову, В.Н. Радченко за их работу «Экстремальный нагрев тел в гиперзвуковом потоке».

Премия второй степени досталась ученому-исследователю А.В. Петрову за книгу «Аэродинамика транспортных самолетов короткого взлета и посадки с энергетическими системами увеличения подъемной силы». Строительство самолетов с коротким взлетом и посадкой является одним из перспективных направлений развития современной авиации.