Ученые приравняли просмотр кино к «легкой тренировке»

Исследователи подготовили хорошие новости для любителей кино, которые не занимаются спортом. Во время просмотра фильма зрители на самом деле тренируются.

Британские ученые наблюдали за группой из 51 человека, пока те смотрели фильм «Аладдин», и сделали некоторые необычные выводы. Как оказалось, во время просмотра киноленты у испытуемых увеличилась частота сердечных сокращений. В действительности это служит эквивалентом легкой кардиотренировки, интенсивной ходьбы или занятия садоводством.

Профессор нейробиологии из Калифорнийского университета, доктор Джозеф Девлин, объяснил полученные выводы следующим образом: «Поход в кино предоставляет нашему мозгу возможность концентрироваться в течение длительного периода времени. А это требует определенных усилий. Способность долгое время не отвлекаться делает нас более продуктивными».

Пока зрители концентрируют свое внимание на происходящих в фильме событиях, их сердце начинает в итоге чаще сокращаться, что обычно происходит во время выполнения физических упражнений.

Правда, ученые, к разочарованию киноманов, не сказали ни слова о том, сжигаются ли во время просмотра фильмов калории, так же как это происходит во время тренировок.