Объявлены номинанты на премию «Оскар»

Американская киноакадемия назвала номинантов на самую престижную в мире премию в области киноискусства. Объявлены названия фильмов и имена актеров и режиссеров, вошедших в список претендентов на премию.

В номинации «Лучший фильм» за премию будут бороться байопик о знаменитом гонщике Кене Майлзе и противостоянии автомобильных гигантов «Ford Против Ferrari», очередной фильм киновселенной DC «Джокер», а также фильмы «Ирландец», «Кролик Джоджо», «Маленькие женщины», «Брачная история», «1917», «Паразиты» и «Однажды в Голливуде».

Претендентами на победу в номинации «Лучший актер» стали как те, кто уже получал эту премию, так и новички. Леонардо ди Каприо претендует на премию за роль в фильме «Однажды в Голливуде», Антонио Бандерас — за роль в картине «Боль и слава», а Хоакин Феникс — за роль в «Джокере», который и сам претендует на получение премии уже в номинации «Лучший фильм». Помимо этого, кандидатами на Оскар стали Джонатан Прайс, сыгравший в картине «Два Папы», и Адам Драйвер за роль в фильме «Брачная история».

На номинацию «Лучшая актриса» претендуют Скарлет Йохансон, сыгравшая в «Брачной истории», номинированной на «Лучший фильм», Сирша Ронан, сыгравшая в еще одном номинированном на премию фильме «Маленькие женщины», а также Синтия Эриво за роль в фильме «Гарриет», Шарлиз Терон за роль в фильме «Скандал, и Рене Зеллвегер за главную роль в картине «Джуди».

На право стать «Лучшим режиссером» года претендуют Квентин Тарантино, Тодд Филлипс, Сэм Мендес, Мартин Скорцезе и китайский режиссер Пон Чжун Хо.