Танкер столкнулся с катером в Черном море

В Черном море нефтяной танкер-химовоз столкнулся с рыболовецким катером. В результате столкновения катер полностью затонул, а танкер получил повреждения.

Танкер Glard-2, следовавший под россйским флагом,столкнулся в водах Черного моря с турецким рыболовецким катером. Столкновение произошло ближе у турецкому берегу, недалеко от Стамбула в районе половины седьмого утра по местному времени.

Частный рыболовецкий катер Dursun Ali Coskun вышел на утренний промысел, когда произошло столкновение. Сразу после удара о борт танкера катер начал быстро тонуть.

Команда танкера не успела снять рыбаков с катера, но троих из них удалось извлечь из воды, их жизням ничего не угрожает. Поиск еще троих рыбаков, находившихся на затонувшем корабле, продолжается. Однако на данный момент почти нет надежды найти их живыми, скорее всего речь будет идти уже об обнаружении тел.

Повреждения танкера оказались не серьезными — после удара у него частично нарушилась покраска, но серьезных механических повреждений он не получил. В команде пострадавших также нет.

Как сообщил экипаж танкера, рыбацкое судно врезалось в танкер само, не смотря на подаваемые экипажу катера сигналы.

Танкер Glard-2 сейчас стоит на рейде в Черном море.

Причины инцидента уточняются, но наиболее вероятно, что виной тому стала погода. Пролив Босфор сейчас полностью закрыт для прохода судов из-за стоящего там тумана, он же снижает видимость и у турецких берегов. Вероятно, именно туман, из-за которого танкер рыбаки заметили слишком поздно, стал причиной аварии.