Главный дипломат Украины: Анкара будет говорить с Москвой о деоккупации Крыма

Глава внешнеполитического ведомства Незалежной Вадим Пристайко публично заявил, что Турция поставит перед Россией вопрос о деоккупации Крыма.

Такое сообщение высокопоставленный украинский чиновник опубликовал в минувшую среду, 8 января 2020 года, на своей страничке в социальной сети «Твиттер» .

Господин Пристайко заверил, что Анкара решила поднять эту тему, о чем ему сообщил в телефонном разговоре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Как пишет руководитель украинского МИДа, его турецкий коллега также отметил, что его страна должна начать разговор о «деоккупации Крыма» и «освобождения украинских граждан», незаконно удерживающихся в России и на «оккупированных территориях», во время визита Владимира Путина в Стамбул.

Напомним, 8 января президент Российской Федерации принял участие в запуске газопровода «Турецкий поток» вместе с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Никаких официальных заявлений по поводу Крыма турецкой стороной сделано не было.

Жители Крыма в марте 2014-го в ходе всенародного референдума пожелали присоединения полуострова к России. Большинство стран мира, в том числе и Украина, по-прежнему не признают итогов плебисцита.