Заработавший «Турецкий поток» расстроил Украину

Запуск газопровода «Турецкий поток» станет причиной снижения транзита газа через Незалежную на 15 миллиардов кубометров в текущем году. Такие цифры привел исполнительный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

Свои выкладки украинский топ-менеджер опубликовал на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

Как констатировал господин Макогон, газовый транзит через Украину в Балканском направления с начала 2020-го «осуществляется лишь для нужд Румынии и Молдовы». Турция, Болгария и другие государства этого региона уже не получают газ через Незалежную.

Напомним, что с 1 января этого года российский газ через «Турецкий поток» стал поступать в Болгарию. Последняя, согласно договоренностям, будет ежегодно принимать около 2,9 миллиарда «кубов» газа из РФ. Это даст Софии возможность экономить около 35 миллионов евро в год за транзит и снизит цену «голубого топлива» для потребителей на пять процентов.

5 января газ по «Турецкому потоку» пошел из Болгарии в Грецию и Северную Македонию. А накануне состоялась официальная церемония открытия газопровода при участии президентов РФ и Турецкой Республики — Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.