На Украине назвали сроки присоединения местной энергосистемы к Европе

Энергосистема Незалежной должна стать частью европейской энергетической системы уже в 2023 году. Такие сроки обозначил председатель украинского кабмина Алексей Гончарук.

Свое заявление премьер-министр сделал в эфире телевизионного канала «Украина 24».

Как заявил высокопоставленный чиновник, необходимые документы уже подписаны, но над этой проблемой еще предстоит работать.

Гончарук выразил надежду, что в 2023 году уже произойдет объединение украинской и европейской сетей. Согласно прогнозам премьера, «слияние в энергетическом экстазе» с Европой даст Киеву возможность, в том числе и украинской атомной генерации, «даже экспортировать электроэнергию, и зарабатывать на этом».

Глава украинского правительства добавил, что для того, чтобы присоединиться к европейской энергосети, Киеву придется отрезаться от российской и белорусской сети. Также он уточнил, что Незалежная уже идет к этому .

Гончарук напомнил, что украинская энергосистема длительное время была объединена с российской, белорусской и молдавской. По словам премьера, проблема экспорта из Беларуси в значительной степени преувеличена, так как «там не такие большие объемы».