Анкара заявила о сближении с Москвой из-за американских санкций

Официальный представитель главы Турецкой Республики Ибрагим Калын заявил, что сближение страны с Россией в последнее время значительно ускорилось. Главная причина «дрейфа» Анкары в сторону РФ — недружественные действия Запада.

Об этом сообщает турецкая газета «Сабах».

По словам господина Калына, этому поспособствовала угроза санкций со стороны Соединенных Штатов за приобретение Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

На критику Запада, звучащую по поводу сближения Анкары с Москвой, пресс-секретарь турецкого президента отвечает, что такие действия — «естественный результат политики изоляции в отношении Турции», проводившейся в Сирии, Ираке и Восточном Средиземноморье.

В то же время, добавил господин Калын, единство Североатлантического альянса, в который входит и Турция, и следующем году будет находиться под угрозой.

Напомним, ранее американские СМИ сообщали, что Вашингтон принял решение о введении санкций против Турецкой Республики за приобретение Анкарой российских ЗРК С-400 «Триумф». При этом отмечалось, что администрация Трампа идет на этот шаг неохотно, опасаясь развития еще более тесных связей между Турцией и РФ.